Accueil La structure Les commissions
PDF Imprimer Envoyer
Mercredi, 24 Décembre 2014 00:00

Chaque commission technique est co-présidée par un Vice Président et le Président. Elles sont composées d’élus délégués au SMEGA.

Chaque commission peut mettre en place des groupes de travail ouverts à des tiers pour une durée plus ou moins longue. Par exemple le groupe de travail « valorisation des productions agricoles locales » est issu de la Commission "éducation à l’environnement et politiques urbaines".

Sujets traités par chaque commission technique :

Commission « Agricole »

  • Actions concernant les cultures agricoles, les systèmes d’exploitation agricoles,
  • Promotion des politiques d’aides mises en œuvre par d’autres organismes.

 
Les membres de la commission "agricole" :
Yannick LE BARS*, Claudine GUILLOU, Jean-Luc HERVE, Hubert DE LA VILLEON, Jean-Pierre LE CALVEZ, Florence LE SAINT, David THOMAS, Jean-Luc PICAUD, Jean-Pierre QUERO, Thierry LOAS, René ANDRE, Gilbert BERTRAND, Denis FOLLET, Jean JOURDEN, Jean-Yves JOURDEN, Joël DEFONTENAY, Pierre-Anne LE GOFF, André ORHAND

* élu référent
 

Commission « Boisement & Bocage »

  • Réhabilitation du bocage,
  • Gestion, entretien et valorisation du bocage,
  • Protection du bocage dans les documents d’urbanisme.

 
Les membres de la commission "boisement & bocage" :
Yannick LE BARS*, Eric LE CLECH, Jean-Luc PICAUD, Sylvie BOSSARD, Sylvie DONNART, Jean-Pierre JOUY, Jean-Yves PERU, Jean-Louis TANVEZ, David THOMAS, Michel LE GUENNIOU, Joël LE BAIL, Hubert DE LA VILLEON, Jean-Michel GEFFROY, Gilbert BERTRAND, Chantal DELUGIN, Gisèle GUIZELIN, André ORHAN, Anne DELTHEIL, Claude LE BOUDONNEC, Jean-Pierre LE CALVEZ, Claudine GUILLOU, Christian MOREAU

* élu référent
 

Commission « Milieux aquatiques »

  • Entretien et réhabilitation des cours d’eau,
  • Entretien et restauration des zones humides,
  • Inventaires des zones humides et du réseau d’écoulement,
  • Gestion des encombres dans les cours d’eau principaux,
  • Accompagnement des propriétaires d’ouvrage situés dans les cours d’eau.

 
Les membres de la commission "milieux aquatiques" :
Jean-Pierre GIUNTINI*, Sylvie DONNART, Brigitte LE SAULNIER, Jacky GOUAULT, Anne DELTHEIL, Jean-François GUILLOUX, Thierry LOAS, Gérar LE CABEC, Samuel LE GAOUYAT, Sylvie BOSSARD, Hubert DE LA VILLEON, Yannick LE GUENNIC, Jean-Claude LE BRAS, Yannick LE GOFF

* élu référent
 

Commission « Education à l’environnement & politiques urbains »

  • Actions à destinations des particuliers et des scolaires (Charte des jardineries…),
  • Accompagnement des communes dans la gestion et l’entretien des espaces publics (Charte communale…),
  • Valorisation des produits agricoles locaux dans la restauration collective.

 
Les membres de la commission "éducation à l'environnement & politiques urbaines" :
Sylvie BOSSARD*, Olivier BOISSIERE, Colette REMY, Brigitte LE SAULNIER, Jacky GOUAULT, Dominique COEUR, Bernard ROUZES, Gérard LE CABEC, Yannick KERLOGOT, Michel KERGUS, Isabelle CHOTARD, René-Yves DELAPORTE, Jean-Luc PICAUD, Patrick HUET, Josette ALICE

* élu référent
 

Commission « Plan Algues Vertes »

  • Suivi du PLAV sur le bassin versant de l'Ic (Baie de Saint Brieuc)

 
Les membres de la commission "PLAV" :
Frédéric BERROD*, Pierre-Anne LE GOFF, Jean JOURDEN, Hubert DE LA VILLEON, René ANDRE, Marcel SERANDOUR, Marcel QUELEN, Colette REMY, Thierry STIEFVATER

* élu référent
 

 


Design par vonfio.de
Copyright © 2017 SMEGA. Tous droits réservés.
Joomla! est un logiciel libre sous licence GNU/GPL.